Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Samstag, 18. August 2018

Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Schwabe-Baumeister

Sonntag, 19. August 2018

Altenessen-Karnap
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Matuschek
Altstadt
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Heering
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Nawrocik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 11:15 | Kindergottesdienst
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Kunellis
Bergerhausen
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 10:00 | Blöcker
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Kern-Kremp
Markushaus | Forststraße 17 11:00 | Kern-Kremp
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 10:30 | Michaelsen
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Brandt
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke/ Gd wie er früher einmal war
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Schwabe-Baumeister
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Holthaus
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Holthaus
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Zechlin
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Zechlin
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Winkel
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Simon
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 18:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 18:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Wittenschläger
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Rudolph
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Stokes
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 11:00 | Prang
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Gronau
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | J.Lauterjung
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Golitz
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 19:00 | Oblau
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Pahlke
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 09:30 | Prang/ mit Kirchenkaffee
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Gabra
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Heitkämper

Dienstag, 21. August 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Freitag, 24. August 2018

Dellwig-Frintrop-Gerschede
St. Paulus | Tangabucht 12 18:00 | Brandt
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | Ökumenisches Abendgebet

Samstag, 25. August 2018

Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Heering

Sonntag, 26. August 2018

Altenessen-Karnap
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Roggeband
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Remy
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Simon
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Banken
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Blöcker
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Ecker
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | J.Lauterjung
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Preuss
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Bendler
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Eckertz/ Sonntagstreff
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Heering
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Döring
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Paulukat
Martin Luther Kapelle/Alfried-Krupp-Krankenhaus Steele | Hellweg 100 10:00 | Bartholdi
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Paulukat
Frohnhausen
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Sonnenberg
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 18:00 | Simon
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Althaus
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Heun
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Keiner
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Elsner
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Walter
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 18:00 | J.Lauterjung
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Grüneklee-Herrmann/ Ausstellungserö
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 19:00 | Volke
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Pahlke
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Link
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Köller
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Teschner
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | K.Baltes

Dienstag, 28. August 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele