Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinde Essen Katernberg

Kirchengemeinden

Alle Gemeinden «

Evangelische Kirchengemeinde Essen – Katernberg

Gemeindeamt

Evangelisches Verwaltungsamt Essen
III. Hagen 39, 45127 Essen
Telefon (0201) 22 05-300
E-Mail gemeinden@evkirche-essen.de

Gemeindebüro

Viktoriastraße 27, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 04 33
E-Mail gemeindeamt@ev-katernberg.de

Öffnungszeiten
Dienstag, Mittwoch und Freitag 9.00 bis 12.00 Uhr

Gemeindebrief

Im Gemeindebrief finden Sie aktuelle Meldungen und Nachrichten, Anschriften, Veranstaltungshinweise und die Gottesdiensttermine. Den aktuellen Gemeindebrief finden Sie auf der Seite » Gemeindebriefe.

Pfarrstellen

Pfarrer Frank-Dieter Leich
Josef-Hoeren-Str. 272, 45327 Essen
Telefon (0201) 35 59 38 Fax (0201) 33 11 96
E-Mail pfarrer@katernberg-nord.de

Pfarrer Jens Kölsch-Ricken
Viktoriastraße 27, 45327 Essen
Telefon (0201) 85 83 53 88
E-Mail jens.koelsch-ricken@ekir.de

Gottesdienststätten

Kirche am Katernberger Markt
Katernberger Markt 12, 45327 Essen
Gottesdienste: Sonntag um 10.30 Uhr

Gemeindehäuser

Gemeindezentrum Mitte
Katernberger Markt 4, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 23 24

Gemeindezentrum Neuhof
Neuhof 23, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 01 61

Gemeindezentrum Nord
Josef-Hoeren-Straße 272/274, 45327 Essen
Telefon (0201) 35 59 38
E-Mail gemeindezentrum@katernberg-nord.de
Internet www.katernberg-nord.de

Kindergarten

Kindertagesstätte Schniedtkamp
Schniedtkamp 9, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 23 25
E-Mail kita-schniedtkamp@web.de

Kindertagesstätte Nord
Distelbeckhof 4, 45327 Essen
Telefon (0201) 33 12 14
E-Mail kita@katernberg-nord.de

Kinder- und Jugendarbeit

Jugendhaus Neuhof
Neuhof 23, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 13 70
E-Mail jugendhausneuhof@gmx.de

Jugendhaus Nord
Josef-Hoeren-Str. 274, 45327 Essen
Telefon (0201) 35 35 22
E-Mail jugendhaus@katernberg-nord.de

Diakoniestation

Essen-Katernberg
Schonnebeckhöfe 240, 45327 Essen
Telefon (0201) 83 09 292
Pflegedienstleitung: Michael Köhnen

Besondere Schwerpunkte

Stadtteilzentrum "Kont-Takt"
Katernberger Markt 4, 45327 Essen
Telefon (0201) 88 51 740

 

◀ | zurück zur Auswahl der Gemeinde nach oben ▲