Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Sonntag, 24. Juni 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Kiener
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Kiener
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Matuschek
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Remy/ KiTa Friede
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Heering
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Kunellis/ 1-Welt-Stand
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | KinderGd-Team
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | KiTa-VerabschiedungsGd
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 11:00 | Schneller/ VerabschiedungsGd
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann/ mit KidsGo
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Bendler
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 16:00 | Brandt/Augustin
St. Paulus | Tangabucht 12 16:00 | Brandt/Augustin
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Holthaus/ mit Sonntagstreff
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | OaseGd mit gospel and more
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Weidemann
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Weidemann
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 10:30 | Gutjahr-Maurer/ Fest der Generation
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Müller/ mit Kindergarten
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 11:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd/ parallel KiGd
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken/Yeboah/ i.A. Fest
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Weßling-Hunder
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 15:00 | Stoppig/ i.A.Kirchenkaffee
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Mausehund
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Stokes
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser/ Goldkonfirmation
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Gronau
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Grüneklee-Herrmann/ Siemens-Weibrin
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Oblau
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Boerger
Thomasgemeinde
Kirche am Erlenkampsweg | Erlenkampsweg 2 10:30 | Link/ Entwidmung Predigtstätte
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Köller
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 11:00 | Gabra/ Sommerfest
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Wellnitz

Dienstag, 26. Juni 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 21:00 | ACAT-Gruppe/ ökum Gebetswache

Freitag, 29. Juni 2018

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 17:00 | Schwerhörigen-Gd

Samstag, 30. Juni 2018

Katernberg
Gemeindezentrum Neuhof | Neuhof 23 12:30 | Kölsch-Ricken/ Bungert/ Pismek
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Augustin/ Vesper um Vier
Kray
Alte Kirche Kray | Leither Straße 15:00 | Jager/ Eröffnung Gemeindefest
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Seeliger

Sonntag, 1. Juli 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Kiener
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker mit Kita Rasselbande
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Matuschek
Altstadt
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Nawrocik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Banken
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | KinderGd-Team
Bergerhausen
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 10:00 | Begrüßung der neuen Konfirmanden
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Ecker
Markushaus | Forststraße 17 11:00 | Brakensiek
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Menzemer
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 10:30 | J.Lauterjung/ Kunst und Glaube
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 11:30 | S. Lauterjung/Team/ Drunter u Drübe
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Brandt
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Greifenberg
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Eckertz
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Bodelschwingh-Haus | Jaspersweg 14 10:00 | Zechlin
Martin Luther Kapelle/Alfried-Krupp-Krankenhaus Steele | Hellweg 100 10:00 | Bartholdi
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 18:00 | Bahrenberg
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Winkel/ Männergesangverein
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 10:30 | Müller/ GospelGd
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 11:00 | K.Baltes/ Musical
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Heitkämper/ parallel KiGd
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken/ BikerGd und Fest
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Althaus
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Heun/ parallel KiGo
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 15:30 | Heun/Team/ Krümelkirche
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Keiner
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser/ Kinderbibelkreis
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Herrmann
Reformationskirche | Julienstraße 39 15:00 | Emler/ Gehörlosengem./ Sommerfest
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Oblau/ Konfi und Band
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Pahlke
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Kraft
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Pein/ mit Kirchenkaffee
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 11:00 | Gabra/ Vecera/ Schubert/ i.A. Brunc
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Ruoß/ mit Kinderbetreuung

Dienstag, 3. Juli 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele